機械人研發隊隊員參加了由香港製造者學會及香港機器人格鬥聯盟主辦的第七屆人形機械人格鬥比賽,多位隊員均第一次參加是次比賽,望能吸取不同比賽經驗及擴闊眼界,豐富STEM及機械人方面的經歷。

比賽成績:
機械人格鬥公開賽
亞軍 4A馮樂軒
殿軍 4A蘇巧兒

TAGS:

本年8月機械人研發隊在國際機械人大賽香港區選拔賽取得全場總冠軍,並獲得代表香港出席2019韓國國際機械人大賽。

本校同學到達韓國後仍不斷調整機械人、修改程式及進行測試。最終同學於各項賽事中表現出色,擊敗不同國家的選手,勇奪多個奬項,為校為港爭光。

比賽成績:

全能賽項目:

機械人砌塔比賽

冠軍及亞軍

機械人冰壺比賽

冠軍

機械人格鬥比賽

冠軍及季軍

總成績:

冠軍及亞軍

國家/地域團體項目:

機械人冰壼比賽

季軍

機械人格鬥(3 on 3)比賽

季軍

機械人大亂鬥

季軍

日期:二零一九年十月九至十四日

地點:韓國高陽市Kintex國際會展中心

主辦機構:韓國貿易、工業及能源部及韓國機械人工業促進院、

參賽名單: 5B姚敏聰、5A黃咏茵、4A馮樂軒、4A蘇巧兒、2A李橋軒、2B鄧天池、 (應屆畢業生)黃敏浩、(應屆畢業生)黃宗輝、(被邀參加的畢業隊員)陳國豪

負責導師:黃偉康、李志宏

影片:

Robot Sport Challenge SeoulTech Robot Competition 2019 (香港賽)
主辦機構:WETD Robotics Limited & Engineering College in Seoul National University of Science and Technology
競賽地點:棉紡會中學
競賽日期:2019年8月17日(六)

出席學生名單:
1B 鄧天池
3A 馮樂軒 何子龍 蘇巧兒
4A 黃咏茵
5B 姚敏聰
6A 黃宗輝 黃敏浩

負責老師:李志宏 陳國和

比賽項目名稱 獎項
Tower Building with disc冠軍
Eco Robot 冠軍
Boxing 冠軍
Sports Dance亞軍
Fight –Royal Rumble Match 冠軍
Overall 冠軍
本校學生奪得5項機械人比賽項目的代表權,代表香港出席10月10日至12日在韓國首爾舉行的『Robot Sport Challenge SeoulTech Robot Competition 2019』

Robot Sport Challenge SeoulTech Robot Competition 2019 (泰國曼谷)

主辦機構:機械奧委會
競賽地點:泰國曼谷 The Hub Rangsit
競賽日期:2019年7月21日(日)
參賽地區: 泰國、上海、馬來西亞、香港、澳門、菲律賓、遼寧

出席學生名單:
1A 李橋軒
1B 林卓樺 鄧天池
3A 馮樂軒 何子龍
3C 張創業
4A 黃咏茵
5B 姚敏聰
6A 黃宗輝 黃敏浩

負責老師:李志宏 陳國和 張志豪 黃偉康

比賽項目名稱 獎項
1伺服馬達重心交移二足機械人短跑比賽 冠軍
2伺服馬達C型腳掌二足機械人短跑比賽 殿軍
3伺服馬達重量級人型機械人武術比賽 亞軍及季軍
4伺服馬達輕量級人型機械人武術比賽 冠軍及亞軍
5伺服馬達機械人自由體操比賽 亞軍
6伺服馬達機械人舞蹈比賽 冠軍
7伺服馬達機械人造型設計比賽 冠軍
8伺服馬達人型機械人-大亂鬥 冠軍
9伺服馬達人型機械人-冰壺 冠軍
10伺服馬達人型機械人-跑步賽 冠軍
11伺服馬達人型機械人-接力賽 冠軍
12伺服馬達人型機械人-足球賽 冠軍
13視像伺服馬達重量級人型機械人武術比賽 冠軍及亞軍
14視像伺服馬達輕量級人型機械人武術比賽 冠軍及亞軍
15伺服馬達人型機械人-十二碼射球比賽 冠軍
共12冠5亞1季1殿

TAGS:

全港中小學MR STEMer編程大賽成績匯報

活動名稱: 全港中小學MR STEMer編程大賽
競賽日期: 2019年7月2日(星期二)
主辦團體:3D Jolly Fab
比賽地點: 將軍澳循道衛理小學

出席學生名單:
1A 范家駿 劉海嵐 黃慧珊 楊麗盈
1B 何家豪 林卓樺

負責導師: 張志豪及陳國和

獎項:
奪旗賽 冠軍
創意智能模型賽 一等獎

TAGS:

school-map-s

佛教何南金中學

Buddhist Ho Nam Kam College

地址:香港九龍油塘高超道三號

Address: 3, Ko Chiu Road, Yau Tong, Kowloon, Hong Kong.

電話 | Telephone:23400871

傳真 | Fax:23473665

電郵 | Email:enquiry@bhnkc.edu.hk