學科:

項目 組別 獎項
ENGLISH SPEECH FESTIVAL 2020-21 SOLO VERSE SPEAKING LEE TSZ TUNG (MERIT)
  SOLO VERSE SPEAKING SIU SIU MING (MERIT)
  SOLO VERSE SPEAKING WATANABE AMI (PROFICIENCY)
Standing Committee on Language Education and Research (SCOLAR) /
Be the Next KOL 2021 Social Media Video Contest
Secondary School Division Participation Award
5E張健輝
5E梁景翔
5E李金宇
  Secondary School Division Participation Award
4B葉灝明
4C周凱琪
4C羅渺鈞
  Secondary School Division Participation Award
3B趙穎晴
3B林家樂
3B繆婉鯪
  Secondary School Division Participation Award
3B談錦華
3B吳子謙
3B梁啓洛
《「戲劇夢飛行」——學生普通話戲劇推廣大使培育計劃》 中學組 最佳展板設計獎
戲劇演出紀念獎
2021 趣味科學比賽《過關斬將II》 低年級組 三等獎
1C江衍君
1D江衍呈
3B蔡騏鴻
第16屆我的香港夢2021繪畫比賽 高中組 季軍
5D黃園鈞

訓輔組:

項目 組別 獎項
網「樂」安全比賽2020/21
「網絡安全,由你做起」/ 警務處
學校參與大獎(中學組) 第五名
1D班
2D班
3C班
  團體賽(中學組) 第七名
3C黃伊琳
3C賈澤齡
2D馮家杰
  個人獎 第九名
3C18莫俊烯

圖書館:

項目 組別 獎項
香港公共圖書館 2021年
「4 . 23 世界閱讀日創作比賽」
初中中文組 優勝獎
3C18莫俊烯

管樂團:

項目 組別 獎項
HKDEA 香港教育發展協會- 2021香港學界音樂大賽 演奏組(色士風獨奏) 冠軍
1C23楊卓欣
  演奏組(管樂合奏) 冠軍
佛教何南金中學管樂合奏組:
2C12許家旭
2C02陳曉彤
2C16陸倩兒
香港屯門音樂藝術學院 (HKTMMA)-香港無地限網上音樂比賽2021 中學組(S2):小號獨奏 銀奬
2D9劉梓謙
  中學組(S1):色士風獨奏 銅獎
1C23楊卓欣
  中學組(S2):色士風獨奏 銅獎
2C2陳曉彤
  中學組(S2):低音號獨奏 銅獎
2C21王鎵元
  中學組(S1):長笛獨奏 銅獎
1B30莊佩真
  中學組(S1):長笛獨奏 銀奬
1B26楊俊傑
  中學組(S1):長笛獨奏 銅獎
1B3陳詩鏝
  中學組(S1):長笛獨奏 銅獎
1C24饒嘉雯
  中學組(S3):長笛獨奏 銀奬
3C13賈澤齡
  中學組(S2):長號獨奏 銅獎
2B25謝偉達
  中學組(S2):長號獨奏 銅獎
2B28黃瀛熙
  中學組(S2):小號獨奏 銅獎
2C24容嘉曦
  中學組(S2):長號獨奏 銅獎
2C22黃錦銘
  中學組(S2):小鼓獨奏 銅獎
2B17劉嘉城
  中學組(S1):小鼓獨奏 優異奬
1A14梁曉彤
屯門兒童合唱團-第四屆「音樂KOL」計劃-網上室內樂大賽2021 中學組 銅獎
佛教何南金中學西敲合奏組:
1A14梁曉彤
2B17劉嘉城
3C20吳震銘
2C03陳啟均
1A13李穎昇
  中學組 銅獎
佛教何南金中學管樂合奏組:
2C12許家旭
2C02陳曉彤
2C16陸倩兒
香港青年兒童文藝協會 Hong Kong Children & Youth Arts Association  香港學界音樂大賽2021 中學合奏-管樂合奏 銅獎
佛教何南金中學管樂合奏組:
2C12許家旭
2C02陳曉彤
2C16陸倩兒
  中學合奏西敲合奏 銀奬
佛教何南金中學西敲合奏組:
1A14梁曉彤
2B17劉嘉城
3C20吳震銘
2C03陳啟均
1A13李穎昇
  自選曲目組(中學S2):小號獨奏 積極參與奬
2D9劉梓謙
  自選曲目組(中學S1):色士風獨奏 優異奬
1C23楊卓欣
  自選曲目組(中學S2):色士風獨奏

優異奬
2C16陸倩兒
  優異奬
2C2陳曉彤
  優異奬
2C12許家旭
  自選曲目組(中學S2):低音號獨奏 優異奬
2C21王鎵元
  自選曲目組(中學S1):長笛獨奏 優異奬
1B30莊佩真
  優異奬
1B26楊俊傑
  優異奬
1B3陳詩鏝
  優異奬
1C24饒嘉雯
  自選曲目組(中學S3):長笛獨奏 優異奬
3C13賈澤齡
  自選曲目組(中學S2):長號獨奏 優異奬
2B25謝偉達
  自選曲目組(中學S2):長號獨奏 積極參與奬
2B28黃瀛熙
  自選曲目組(中學S2):小號獨奏 積極參與奬
2C24容嘉曦
  自選曲目組(中學S2):長號獨奏 積極參與奬
2C22黃錦銘

國術龍獅:

項目 組別 獎項
TEEN 才大比拼   最佳台風大獎
2D16黃振謙
2D11潘君耀
3A09何其峰
3A17梁鈞翹
3B06馮俊遠
3B23蔡騏鴻
3D15吳國興
4C01陳家淳
4D07林子軒
4D10張曉陽
4B16王耿晞
5B11李永樂

田徑隊:

項目 組別 獎項
香港田徑總會
ASICS香港田徑系列賽2021-系列賽一
男子U18 100米 亞軍
5C梁家輝
香港田徑總會
ASICS香港田徑系列賽2021-系列賽二
男子U18 100米 冠軍
5C梁家輝
香港田徑總會
夏季青少年田徑賽2021
男子U18 100米 冠軍
5C梁家輝

STEM:

項目 組別 獎項
BBC microbit 創意挑戰 Maker Challenge 2021 初中組 優秀作品
1C06江衍君
1D08江衍呈
2021香港機械奧運會比賽 手搖發電機械人爬梯比賽 季軍
1D09林凡軒
  伺服馬達重心交移二足機械人短跑比賽 冠軍
5A05馮樂軒
3A18李橋軒
  伺服馬達重心交移二足機械人短跑比賽 季軍
3B21鄧天池
2C03陳文傑
  伺服馬達C型腳掌二足機械人短跑比賽 冠軍
2C03陳文傑
5A13蘇巧兒
  伺服馬達C型腳掌二足機械人短跑比賽 亞軍
2A26吳家樂
2B07庄興庭
  伺服馬達機械人造型設計比賽 亞軍
5A05馮樂軒
3A18李橋軒
  伺服馬達機械人造型設計比賽 季軍
5A13蘇巧兒
3B21鄧天池
第三屆未來工程師大賽主題「疫後創未來」 初中組 優秀獎
1C江衍君
1C楊卓欣
1C譚以晴
1D江衍呈
MR STEMer_microbit AI編程大賽2021  『尋找中華瑰寶 - AI 象形解密』-初中組  亞軍
1C江衍君
1D江衍呈
1D林凡軒
優異奬
3C何家豪
1C劉卓欣
1C楊卓欣

學科:

項目 組別 獎項
第70屆香港學校朗誦節(中文) 個人獨誦
女子詩詞合誦
優良獎2人
亞軍

田徑:

項目 組別 獎項
「2019粵港澳大灣區青少年田徑邀請賽」 男子100米 冠軍 (代表香港青年隊出國比賽)
「ASICS 香港青少年分齡田徑錦標賽2019」 男子U16組 100米 冠軍
觀塘區分齡田徑比賽2019 中學組 4冠、2亞、2季
共8面獎牌
「全港佛教中學第28屆聯合運動大會」 「全港佛教中學第28屆聯合運動大會」 11冠、11亞、6季
共28面獎牌

獅藝:

項目 組別 獎項
香港學界龍獅比賽2019回歸盃 中學組 冠軍

球類:

項目 組別 獎項
回歸盃乒乓球邀請賽 男子團體 亞軍

潛能:

項目 組別 獎項
全港中小學MR STEMer編程大賽 奪旗賽
創意智能模型賽
冠軍
一等獎
香港青年獎勵計劃
(國際青年獎勵計劃協會)
銀章 11名

科學與科技:

項目 組別 獎項
2019韓國IRC國際機械人大賽 隊際比賽:
機械人舞蹈賽
機械人砌塔賽
機械人格鬥比賽
全場個人賽

亞軍
亞軍
亞軍
亞軍
  國家 / 地域團體比賽:
1. 機械人冰壺
2. 機械人格鬥3on3
3. 大亂鬥
總冠軍
季軍
季軍
季軍
第七屆RBL機器人格鬥香港公開賽 公開組 亞軍
Robot Sports Challenge 中學組
Tower Building with disc
Eco Robot
Boxing
Fight –Royal Rumble Match
Sports Dance

冠軍
冠軍
冠軍
冠軍
亞軍
2019機械奧運會國際賽(泰國) 伺服馬達人型機械人:
舞蹈比賽、武術比賽、
冰壺比賽、大亂鬥、
障礙跑、接力賽、足球賽、
十二碼射球、自由體操、
造型設計比賽、短跑比賽
共13項冠軍
3項亞軍

 學業:

項目  獎項
觀塘區優秀學生選舉  
中學組 10強

 學科:

項目  獎項
佛聯會聯校中文科  
小組討論比賽 優異獎
「2019粵港澳姊妹學校中華經典美文誦讀比賽東莞賽區」 銀獎
最佳視頻獎
第69屆香港學校朗誦節(中文)  
個人獨誦 優良獎2人
男女子詩詞合誦 亞軍
第69屆香港學校朗誦節(英文)  
個人獨誦 優良獎3人
中華基督教會蒙民偉書院主辦-觀塘區聯校魔力橋比賽 一等獎1人
二等獎2人
三等獎2人
香港管理專業協會李國寶中學-校際魔力橋大賽 冠軍
亞軍

田徑:

項目  獎項
中學校際田徑比賽2018-2019港島及九龍   
第二組-男子隊 4金1銀1銅1殿
於24間參賽學校中,總排名10
第三組(三區)-女子隊 1銀2銅4殿
於40間參賽學校中,總排名9
公民體育會主辦2019公民青少年田徑錦標賽  
男子丙組100米 冠軍
男子乙組400米 冠軍
屈臣氏田徑會周年大賽2018  
16歲以下組100米 季軍
16歲以下組400米欄 季軍
18歲以下組800米 季軍
觀塘區分齡田徑比賽2018  
中學組 12金、3銀、8銅 ,共23面獎牌

獅藝:

項目  獎項
2018香港學界龍獅比賽  
中學組 亞軍
第25屆全港學界龍獅藝錦標賽  
公開組自選器材組 亞軍
中學地青組 優異獎

球類:

項目  獎項
學界足球比賽  
第三組別 團體季軍
男子乙組 亞軍
學界排球比賽  
第三組別(九龍二區)女甲 季軍
佛聯會中學聯校乒乓球邀請賽  
男子團體 冠軍

 潛能:

項目  獎項
第五十五屆學校舞蹈節  
中國舞獨舞 優等獎(最高評級)
爵士及流行舞群舞組 甲級獎
現代舞三人組 甲級獎
現代舞群舞組 甲級獎
香港青年獎勵計劃(國際青年獎勵計劃協會) 銀章9名 銅章4名
由政務司司長頒發

 視藝:

項目  獎項
香港佛教聯合會青少年團  
佛誕咭設計比賽-電腦設計組 (中學組) 冠軍

 科學與科技:

項目 獎項
2018韓國國際機械人大賽  
A.隊際比賽-機械人舞蹈賽 冠軍
B. 國家 / 地域團體比賽 總冠軍
  1. 機械人冰壺 季軍
  2. 機械人格鬥3on3 季軍
  3. 大亂鬥 冠軍
2018世界機械人大賽(全國賽)北京  
初中組 全國殿軍
2018機械奧運會國際賽(香港)  
A.伺服馬達人型機械人
舞蹈比賽、武術比賽、
冰壺比賽、大亂鬥、
障礙跑、接力賽、
足球賽、自由體操、
造型設計比賽
共9項冠軍
   1項亞軍
2019 RoboOne Taiwan機械人競技大賽(國際賽)台北  
二足機械人組 冠軍、亞軍、四強
2018機械奧運會 (香港區)  
陸上機械人總錦標
中學組機械人
A.伺服馬達人型機械人
舞蹈比賽、武術比賽、
冰壺比賽、大亂鬥、
障礙跑、接力賽、
足球賽、自由體操、
造型設計比賽
團體冠軍
全場總亞軍
共13項冠軍
    4項亞軍
    7項季軍
第六屆RBL機器人格鬥香港公開賽  
公開組 冠軍
亞軍
青年科技習作比賽2018-2019  
中一級 一等獎3人
二等獎2人
優異獎 4人

 學科:

項目  獎項
第67屆香港學校朗誦節(中文)  
詩詞個人獨誦 良好獎2個
優良獎5個
男子集誦 優良
第67屆香港學校朗誦節(英文)  
中二個人獨誦 優良獎4個
中三個人獨誦 優良獎3個
中四個人獨誦 優良獎1個
中五個人獨誦 優良獎5個
VTC應用學習課程競技大賽  
「酒店營運」 冠軍(再度蟬聯)

田徑:

項目  獎項
學界田徑比賽(九龍及港島第三組1區)  6金4銀6銅4殿,共20面獎牌
(來屆升上第二組)
個人項目 冠軍
男子丙組團體 冠軍
男子乙組團體 冠軍
第二十六屆全港佛教中學聯合運動大會  
個人項目 37面個人獎牌(9金、16銀、12季軍)
女乙個人全場 亞軍
男丙個人全場 亞軍
男子乙組團體 亞軍
男子丙組團體 冠軍
女子乙組團體 冠軍
女子丙組團體 冠軍
男子團體全場 總亞軍
女子團體全場 總冠軍
全場 總冠軍
2015 年觀塘區分齡田徑比賽  
個人項目 5 冠7亞 10季,共22面獎牌
屈臣氏全港分齡田徑比賽  
個人項目 銀牌1面
銅牌2面

獅藝:

項目  獎項
2016全港青少年醒獅大賽(公開賽) 冠軍
季軍
2016香港學界龍獅比賽(中學獅藝組) 亞軍
優異獎
全港公開學界龍獅藝錦標賽2016(公開賽) 亞軍
季軍

球類:

項目  獎項
佛聯會中學聯校乒乓球比賽 第五度奪冠,成五連霸
男子組  
香港學界體育聯會乒乓球比賽  
男子乙組(第三組九龍一區) 季軍
男子丙組(第三組九龍一區) 季軍
男子團體(第三組九龍一區) 亞軍
香港學界體育聯會羽毛球比賽  
男子甲組(九龍第三組) 亞軍
女子甲組(九龍第三組) 亞軍
香港學界體育聯會排球比賽  
男子丙組(九龍第二組) 亞軍
男子團體(九龍第二組) 季軍

花藝組:

項目  獎項 
2015年全港學生插花比賽-中學組  
主題「衝刺」及「活力人生」 優異獎

 潛能:

項目  獎項
聯校佛教故事演繹比賽(小組) 季軍
佛誕咭設計比賽  
電腦設計組 冠軍
亞軍
2015珠港澳創客大賽  
3D立體打印設計組 最佳創意銅獎
第四屆「傑出公民學生獎勵計劃」暨同根同心內地交流計劃 優異獎
第52屆學校舞蹈節---中學組現代舞比賽  
群舞 甲級獎
三人舞 甲級獎
藝.牽.舞動2016全港舞蹈比賽  
現代舞 金獎
流行舞 金獎

 科學與科技:

項目 獎項
2015韓國國際機械人大賽  
機械人Boxing 亞軍及季軍
機械人Running Relay 亞軍
機械人Dance 亞軍
國家 / 地域團體比賽  
機械人競技賽 亞軍
2015珠港澳創客大賽  
3D立體打印設計組 最佳創意銅獎
香港第二屆RBL機器人格鬥大賽  
公開組 冠軍
亞軍
青年科技習作比賽2015-2016  
中一級 優異獎
中二級 一等獎
中三級 一等獎及二等獎
中四級 二等獎
香港青年手機應用程式編寫大賽  
校際高中組 一等獎
二等獎
全場總冠軍
STEM教育學生博覽會  
中學組 優秀匯報/佈置獎
2016創意科技盃香港區公開賽  
公開賽初級組 季軍
公開賽高級組 亞軍
2015青少年機械人世界盃香港區公開賽  
機械人舞蹈 冠軍
聯盟盃機械人足球 冠軍
RBL機器人格鬥大賽(澳門區賽)  
中學組 亞軍
季軍
全港學界迷你四驅車大賽2015  
中學組賽 一等獎
二等獎
B-main 冠軍
機械奧運會國際賽2016  
伺服馬達重心交移二足機械人短跑比賽 季軍
伺服馬達C型腳掌二足機械人短跑比賽 殿軍
伺服馬達機械人舞蹈比賽  
伺服馬達人型機械人: 冠軍
自由體操比賽 冠軍
障礙賽 冠軍及亞軍
武術比賽 冠軍及亞軍
大亂鬥 冠軍
冰壼比賽 冠軍及亞軍
障礙跑比賽 冠軍及亞軍
接力賽 冠軍
足球賽 冠軍及亞軍

學業:

項目  獎項
健康和諧關愛校園獎勵計劃 關愛團體獎

學科:

項目  獎項
2013-2014第六十四屆香港學校朗誦節  
詩詞集誦 粵語 男子中三、中四組 季軍
詩詞獨誦 粵語 中四級 季軍1人   優良5人
詩詞獨誦 粵語 中三級 優良6人
詩詞獨誦 粵語 中二級 季軍1人   優良5人
獨誦(英語)     中五級 優良5人
獨誦(英語)     中四級 優良4人
獨誦(英語)     中三級 優良4人
獨誦(英語)     中二級 優良1人
獨誦(英語)     中一級 優良8人

田徑:

項目  獎項
學界田徑比賽(九龍區第二組) 1金、2銀、1銅 , 共4面獎牌
佛聯會第25屆陸運會  
男子全場 亞軍
男子丙組 冠軍
男子甲組 季軍
女子甲組 殿軍
男女子各項 4金、4銀、9銅 , 共17面獎牌

獅藝:

項目  獎項
2014年少年獅王爭霸戰 冠軍
2013香港學界龍獅比賽  
傳統獅組 冠軍及亞軍
獅藝組  優異獎
2013年全港公開學界醒獅比賽  
獅藝樁陣高青組 優異獎

球類:

項目  獎項
學界乒乓球比賽 (九龍三區-第三組別)  
男子甲組 亞軍
男子丙組 亞軍
男子團體 總冠軍
佛聯會乒乓球賽  
男子團體  冠軍
女子團體  亞軍
學界足球比賽(九龍區第一組)  
男子組 體育精神獎
學界男子排球比賽(九龍區第二組)  
甲組 亞軍
男子團體 季軍
學界女子排球 (九龍二區第三組)  
女子甲組 殿軍

花藝組:

項目  獎項 
2014全港學生插花比賽 學生組冠軍

視藝:

項目  獎項 
九龍倉全港學生繪畫比賽 優異獎
佛青團電子佛誕咭設計比賽 冠、亞、季軍

 潛能:

項目  獎項
第六屆香港品質保證局「理想家園」攝影比賽 亞軍
香港文匯報創刋65年周攝影比賽 優異獎
2014 全港中學生動感影像大賽 優異獎

 科學與科技:

項目 獎項
2013機械奧運會國際賽 3冠3亞3季2殿(共11項國際賽獎項)
第八屆創協盃2013創意科技機械人比賽  
類人型機器人舞蹈邀請組 亞軍
2014 RCJ青少年世界盃中國賽區選拔賽  
機器人舞蹈(中學組)個別隊際 全國冠軍
機器人舞蹈(中學組)超級聯隊 全國冠軍
2014 RCJ青少年機械人世界盃香港區選拔賽  
中學組機械人舞蹈比賽 全港冠軍
全港亞軍
最佳機械人設計及匯報
2014機械人奧運會 --- 香港區公開選拔賽 全場總季軍
7冠4亞4季
輕量級人型機械人武術比賽 冠軍及亞軍
重量級人型機械人武術比賽 冠軍及亞軍
伺服馬達機械人舞蹈比賽 冠軍
伺服馬達機械人障礙賽 冠軍及亞軍
伺服馬達機械人造型設計比賽 冠軍
伺服馬達機械人自由體操比賽 冠軍及季軍
重心交移二足伺服馬達機械人短跑比賽 冠軍及季軍
C型腳掌二足伺服馬達機械人短跑比賽 季軍及殿軍
陸上機械人總錦標 團體亞軍
2014趣味科學比賽『碟碟不休』  
初級組 --- 輕量級 一等獎 7人
二等獎 3人
高級組 --- 輕量級 一等獎6人

school-map-s   

佛教何南金中學

Buddhist Ho Nam Kam College

地址:香港九龍油塘高超道三號

Address: 3, Ko Chiu Road, Yau Tong, Kowloon, Hong Kong.

電話 | Telephone:23400871

傳真 | Fax:23473665

電郵 | Email:enquiry@bhnkc.edu.hk