本校機械人隊於『青年科技習作比賽2022-2023』喜獲10項獎項
 
本校26位機械人隊成員於課後認真鑽研作品,並參與『青年科技習作比賽2022-2023』;在參賽的十個比賽項目中喜獲2項一等獎、5項二等獎及3項優異獎,成績驕人。機械人隊同學一向積極上進,在共勉互勵的氛圍下,作品無論在創意、科技應用、製作技巧、外觀和展示都一絲不苟,作品往往令人喜出望外。
TAGS:

本校電腦學會八名幹事參與了「RobotMaster 2022 青少年對抗賽(香港站) 中學組」比賽,感恩同學在分組賽中奪得冠軍佳績,參與同學經過多月來的訓練及比賽中,除了提升編寫程式技巧及 STEAM 技能外,更學會了團隊合作、體育精神和堅毅等寶貴經驗。
感恩得香港聯藝機構有限公司、香港中國國術龍獅總會及香港內地青年義工交流協會邀請;本校醒獅隊於12月18日以「賀新春」為主題,參加獅藝自選器材陣式組(青少年組別)比賽,並獲冠軍殊榮。

本校同學榮獲香港特首李家超先生頒發香港青年獎勵計劃金章

承繼學期初,本校5位同學榮獲政務司司長陳國基先生頒發香港青年獎勵計劃銀章,感恩2022年12月10日(星期六)本校再有4位同學榮獲香港特首李家超先生頒發香港青年獎勵計劃金章,實在可喜可賀。

是次香港青年獎勵計劃金章頒獎典禮2022於香港禮賓府宴會廳舉行,全港只有34位金章得獎者,本校同學榮幸能佔當中4席,獲獎同學包括:潘志豪(隊長)、何寶榮、劉權慶及林癸鍁。本校十分感恩同學們不畏疫情帶來的挑戰,持續奮鬥,並於畢業後仍在學校及老師支持和鼓勵下堅毅奮鬥完成金章要求,乘風破浪,不斷挑戰自我,並得行政長官李家超先生、一眾理事委員及嘉賓的嘉許;相信未來會有更多同學仿效此堅毅不屈精神,創造更多佳績,何南金同學們,加油啊!

學科:

項目 組別 獎項
Hong Kong Schools Music and Speech Association
73rd Hong Kong Schools Speech Festival 2021
News Feature Presentation Secondary 3 & 4
Third Place:
4B(29) 黃靖男
 
Proficiency:
3B(32) 甄梓銘
  Solo Verse Speaking (Non-Open) Secondary 1 - Boys
Merit:
1A(01) 陳俊旭
1A(03) 陳珮瑜
1A(15) 馬啟中 

Proficiency:
1D(18) 童麒匡
  Solo Verse Speaking (Non-Open) Secondary 2 – Boys
Secondary 2 – Girls
Merit:
2A(04) 鄭凱天
2C(06) 江衍君
2C(23) 楊卓欣
香港學校朗誦節 男子組中二級獨誦 (粵語)
女子中四級獨誦 (粵語)
男子中四級獨誦 (粵語)
優良獎狀:
2D  容俊鶱
4A  黃雅怡
4A  邱朗傑
 
男子組中二級獨誦 (粵語)
女子中五六級獨誦(粵語)
女子中五六級獨誦(粵語)
女子中五六級獨誦(普通話)
女子中五六級獨誦(普通話)
男子中四級獨誦 (粵語)
女子中四級獨誦 (粵語)
女子中四級獨誦 (粵語)
女子中四級獨誦 (粵語)
良好奬狀:
2D  彭朗庭
5A  洪寶瑾
5A  朱樂怡
5A  林毅霞
5A  賈雨涵
4A  鄭俊杰
4A  趙樂兒
4B  楊麗盈
4B  劉海嵐
香港佛教聯合會主辦
佛誕徵文比賽
  優異獎:
6A  唐雅茵
6B  郭蘊儀
5A  林毅霞

金紫荊盃青少年書法大賽

許心予 題竹石
潘泳羽 白梅
三等獎 1A  許心予
優異獎 4A  潘泳羽
香港特別行政區教育局-「築.動.歷史」全港中學生比賽 尋.謎歷史築蹟 - 優異
(除冠亞季外,全港只有10 間學校學生獲得獎項,相關頒獎禮將於25/6/2022 於教育局九龍塘服務中心舉行)
3A(06) 莊詩琪
3A(23) 莫梓君
3A(27) 蕭兆銘
  網上問答比賽 - 推廣閱讀文化獎

佛教何南金中學

香港特別行政區教育局-初中科學線上自學計劃 金獎 (2名) 1B(17) 林杰澎
1B(33) 張品智
  銀獎 (12名) 1B(01) 張燁康
1B(04) 張紫悠
1B(05) 周家華
1B(06) 朱晉文
1B(13) 梁家樂
1B(19) 劉金梁
1B(28) 楊學敏
3B(07) 庒興庭
3B(13) 黎梓軒
3B(14) 羅子烔
3B(17) 劉嘉誠
3B(26) 黃伯勤
  銅獎 (23名) 1A(06) 黃泳妍
1B(09) 黎曉瑩
1B(15) 梁寶穎
1B(16) 李俊鋒
1B(22) 冼浚諾
1B(23) 蘇柏杰
1B(27) 葉梓煒
1B(30) 翁凱霖
1B(31) 容子東
1B(32) 曾穎欣
3A(04) 張毅霖
3A(17) 李芷彤
3A(25) 吳槺楠
3A(27) 蕭兆銘
3B(03) 陳國航
3B(10) 何俊龍
3B(11) 許文俊
3B(16) 李誠軒
3B(18) 盧喜耀
3B(20) 莫棨杰
3B(21) 伍栢添
3B(24) 謝偉達
3B(32) 甄梓銘
中國文化研究院-「篇篇流螢」網上閱讀計劃 「閱讀之星」 金獎(4名) 1B(30)  翁凱霖
1C(04)  陳柔妃
1C(27)  翁凱妮

全港排名26:
3C(03)  陳文傑
  銀獎(1名)
銀獎(1名)
3C(12)  黃庭熙 
 
銅獎(2名)
3B(18)  盧喜耀
3C(17)  陸倩兒
2021國慶日網上問答比賽 中學組 最積極參與學校獎
觀塘區優秀學生獎勵計劃(2020-2021)
2021年10月5日頒獎
 觀塘區優秀學生  6A(14) 唐雅茵

管樂團:

項目 組別 獎項
香港教育協會 2022 香港學界音樂大賽
(香港賽區)
優異 2B(06) 張伊彤
季軍 2B(13) 李曉琳
亞軍 3A(05) 張梓聰
冠軍 3A(12) 郭錦佩
季軍 2C(23) 饒嘉雯
亞軍 2B(03) 陳詩鏝
優異 2B(29) 莊佩真
優異 2B(25) 楊俊傑
冠軍 4A(08) 賈澤齡
亞軍 3C(24) 黃錦銘
優異 3C(27) 容嘉㬢
冠軍 2B(14) 謝偉達
季軍 3B(27) 黃瀛熙
優異 3C(13) 許家旭
亞軍 3C(17) 陸倩兒
季軍 3C(01) 陳曉彤

田徑隊:

項目 組別 獎項
香港田徑總會主辦
ASICS香港田徑系列賽2021 - 系列賽四
Men's U20 100m
Men's U20 200m
冠軍 6C(14) 梁家輝
亞軍 6C(14) 梁家輝
香港田徑總會主辦
田徑測試賽 2022
Men's U20 100m 亞軍 6C(14) 梁家輝
香港田徑總會主辦
香港田徑系列賽2022 - 系列賽一
Men's U20 100m 亞軍 6C(14) 梁家輝
香港田徑總會主辦
香港田徑系列賽2022 - 系列賽二
Men's U20 100m 季軍 6C(14) 梁家輝
香港田徑總會主辦
香港田徑系列賽2022 - 系列賽三
Men's U20 100m 亞軍 6C(14) 梁家輝
公民體育會主辦
公民青少年田徑錦標賽 (青年組) 2021
男子乙組100米
男子乙組200米
冠軍(破大會紀錄) 6C(14) 梁家輝
冠軍(破大會紀錄) 6C(14) 梁家輝
  男子甲組110米欄 亞軍 6C(17) 施雨成
香港學界體育聯會
學界田徑錦標賽2021-2022 (第二組)
男子甲組100米
男子甲組200米
冠軍 6C(14) 梁家輝
亞軍 6C(14) 梁家輝
  男子甲組110米欄
男子甲組三級跳
殿軍 6C(17) 施雨成
殿軍 6C(17) 施雨成
  男子乙組800米 殿軍 3A(22) 劉錦龍

STEM:

項目 組別 獎項
穗港澳STEM教育聯盟 /
2021年穗港澳青少年科技交流活動
專案項目:自動泊車
中學組

優秀組織獎
佛教何南金中學

一等獎(5名)
1C(18) 馬芷君
1C(25) 殷紫琪
2B(09) 劉灝彬
2D(07) 江衍呈
2D(09) 林凡軒

二等獎(4名)
1A(16) 麥嘉俊
1C(21) 吳芷盈
2C(06) 江衍君
2C(22) 楊卓欣

三等獎(3名)
1B(30) 翁凱霖
2C(07) 劉卓欣
4B(09) 何家豪

課外活動:

項目 組別 獎項
少年警訊周年大會 中學組

最積極參與學校支會
佛教何南金中學

香港青年獎勵計劃(HKAYP) 金章級
康樂及體育科
4A(16) 莫嘉興
5A(01) 陳嘉怡
5A(11) 郭泳蒽
5B(11) 李福優
5B(20) 鄭曉峰
5B(21) 周卓謙
5C(09) 李啟彬
  銀章-完成銀章各科評核,並預計於第100屆香港青年獎勵計劃頒獎禮中由政務司司長頒發獎章(日期有待總會通知) 5A (01) 陳嘉怡
5A (20) 馬廼嘏
5C (09) 李啟彬
5C (21) 王棉棉
5D (14) 王桂楠

2021年6A畢業生
陳泳霖

school-map-s   

佛教何南金中學

Buddhist Ho Nam Kam College

地址:香港九龍油塘高超道三號

Address: 3, Ko Chiu Road, Yau Tong, Kowloon, Hong Kong.

電話 | Telephone:23400871

傳真 | Fax:23473665

電郵 | Email:enquiry@bhnkc.edu.hk