bhnkc-logo-name-148-png24

  •  002 copy

    日期: 2015年9月23日(星期三)
    地點: 尖沙咀海港城海運大廈展覽大堂
    時間: 下午4:00

    「學校起動」計劃-太子珠寶鐘錶奬學金旨在鼓勵在學術、體藝、品德及社會服務上有傑出表現的學生。

    本校得獎學生名單:

    5A梁凱婷
    5D蕭雪茹

  • 活動名稱:「聲光‧會影」多媒體藝術體驗計劃

    活動日期:2016年12月至2017年3月(包括6節的工作坊 和1次的校外參觀)

    主辦機構:香港藝術節

    負責組別:視覺藝術科、機械人組及其他學習經歷組

    參與學生:

    3A 姚敏聰  3B 陳宇軒  3B 張嘉彥  4A 許韻儀

    4A 林子莜  4A 廖麗雲  4A 黃咏頌  4A 肖楚欣

    4C 陳嘉欣  4C 潘詩琪  4C 巫惠儀  4C 葉旻穎

  •  

    本校每年四位同學獲九龍倉集團及思亞國際教育中心贊助逾十五萬港元到海外學習英語及交流。

    本年獲選同學名單如下:
    班別 姓名 前往國家 交流期
    4D 陳惠均 美國 九個月
    4D 黃潔珊 美國 九個月
    5D 陳騰峰 澳洲 三星期
    5D 林詠欣 澳洲 三星期

     

    本校同學4D陳惠均獲荷里活廣場高級經理陳炳堯先生頒發獎學金本校同學4D黃潔珊獲荷里活廣場高級經理陳炳堯先生頒發獎學金本校同學4D陳惠均及黃潔珊獲思亞國際教育中心負責人鄭永忠博士頒發生活津貼

  • 主辦單位: 香港機械奧委會
    協辦單位: 香港大學,香港資優學院,青衣科技學院及香港科學館
    比賽地點: 香港大學,香港資優學院及香港科學館
    比賽日期: 2012年4月28日,5月19日及5月26日
    領隊老師:
                   李志宏老師
                   陳國和老師

    參賽學生:

    編號 班別 姓名
    1 1C 1 陳昶豪
    2 2B 27 吳志傑
    3 2B 36 黃耀宗
    4 3C 4 陳國豪
    5 3C 9 鄧嘉威
    6 3C 13 林麗純
    7 3C 17 李志成
    編號 班別 姓名
    8 3C 24 廖艷鳳
    9 4A 32 楊嘉成
    10 4A 34 阮美晨
    11 5A 7 張雪梅
    12 5A 8 蔡樹堅
    13 5A 10 許兆豐
    14 5A 23 呂俊傑
    編號 班別 姓名
    15 5A 24 馬嘉銘
    16 5A 27 施少烽
    17 5A 31 楊鎰壕
    18 5C 21 巫婷婷
    19 5C 26 蘇詠妍
    20 5D 30 黃珮筠

     

    比賽結果:(2冠5亞7季1殿)

    手搖發電機械人拔河比賽 季軍
    伺服馬達機械人武術比賽 冠軍及季軍
    伺服馬達機械人舞蹈比賽 冠軍及季軍
    伺服馬達機械人障礙賽 亞軍及季軍
    伺服馬達機械人造型設計比賽 亞軍及殿軍
    C型腳掌二足伺服馬達機械人短跑比賽  亞軍及季軍
    伺服馬達機械人自由體操比賽 亞軍及季軍
    重心交移二足伺服馬達機械人短跑比賽 亞軍及季軍

     

    本校參賽同學獲得以下項目代表權:

    伺服馬達機械人武術比賽
    伺服馬達機械人舞蹈比賽
    伺服馬達機械人障礙賽
    伺服馬達機械人造型設計比賽
    C型腳掌二足伺服馬達機械人短跑比賽
    伺服馬達機械人自由體操比賽
    重心交移二足伺服馬達機械人短跑比賽

    代表香港出席本年8月在香港青衣科技學院舉行的機械奧運會埠際賽,與來自泰國、馬來西亞、澳門及中國不同地區的代表一較高下。

  • DSC 02832014機械奧運會國際賽
    本校勇奪9項國際賽獎項
    (5冠2亞1季1殿)

    來自泰國、馬來西亞、香港、澳門、上海市、遼寧省及全國各地的200多支參賽代表隊帶著親手製造的機械人,競技“2014機械奧運會國際賽”。

  • id 1176-7 copy

    2013年全港學生插花比賽獲學生組總冠軍
    (學生插花藝術優勝盃)及1項冠軍、2項優異獎

    由康樂及文化事務署主辦的2013年全港學生插花比賽於3月13日假維多利亞公園舉行,本年中學組插花比賽的題目其有兩項,分別是「春日樂章」及「喝采」。是次比賽共有四十多隊參與,本校亦派出六隊競逐各獎項,本年本校學生獲得學生插花藝術優勝盃(學生組總冠軍),在「喝采」一題奪得冠軍,而「春日樂章」一題亦獲得2項優異獎。

  • 2013機械奧運會國際賽

    本校勇奪11項國際賽獎項

    (4冠4亞2季1殿)

  • P1200538名       稱:2014 RCJ青少年機器人世界盃國際賽
    日       期:19/7 ~ 25 / 7 / 2014
    地       點:巴西 若昂佩索阿
    主辦單位:RoboCup青少年機器人世界盃國際籌委會

  • id1392 c1593

    2014趣味科學比賽

    『碟碟不休』

    本校勇奪比賽獎項如下:

    3個一等獎,

    1個二等獎,

    共獲獎學金柒仟五佰元

  • thumb DSC 9801 copy

    活動名稱:  香港第一屆RBL機器人格鬥大賽

    主辦單位:  Robot Boxing League Hong Kong 香港機器人格鬥聯盟

    The Hong Kong Maker Club香港製造者學會

    競賽日期:  2014年10月19日 星期日

  • 05

    比賽日期 :3/4/2014~6/4/2014
    比賽地點 :澳門科學館 / 澳門教業中學
    我們的7位同學,在2014 RCJ青少年機器人世界盃的中國區選拔賽脫穎而出,在機器人舞蹈組別中勇奪個別隊際及超級聯隊2個冠軍,現正準備以中國代表隊身份,遠赴巴西,參戰青少年機器人世界盃大賽。

  • DSCN5105

    由康樂及文化事務署主辦的2014年全港學生插花比賽於3月5日假維多利亞公園舉行,本年中學組插花比賽的題目其有兩項,分別是「喜氣洋洋」及「季節」。是次比賽共有三十多隊參與,本校亦派出六隊競逐各獎項,本年本校學生在「喜氣洋洋」一題奪得冠軍。

    閱讀全文可欣賞相片

  • DSC 7775

    比  賽 名 稱: 2015國際機械人大賽
    主  辦 單 位: Korea Ministry of Trade, Industry and Energy、Korea Institute for Robot Industry Advancement
    比  賽 日 期: 29/10/2015 ~ 1/11/2015
    比  賽 地 點: 韓國高陽市Kintex國際會展中心
    參賽國家/地區: 韓國、日本、美國、加拿大、新加坡、印尼、香港、馬來西亞、越南

    比賽成績
    A.隊際比賽

    1.機械人 Boxing 亞軍及季軍
    2.機械人 Running Relay 亞軍
    3.機械人 Dance 亞軍

    B. 國家 / 地域團體比賽(包括:Relay,Curling,Fighting Game and Royal Rumble)
    1. 機械人競技賽 亞軍

  • 20150207 162604

    2015趣味科學比賽「落聚生輝」

    本校獲取以下獎項:

    1個二等獎(獲獎學金一千五百元)

    比賽名稱:  2015趣味科學比賽「落聚生輝」

    比賽目標:  設計並製作一組器件,放置在賽道上一固定跨度距離的鴻溝上,並能承接從賽道起始點自由滾動下來的重物。重物須靜止於器件上,並且不能接觸下方托面方算成功,以器件較輕者為優勝。

    比賽地點:  科學館

    學生名單:  2A蕭梓霖 黃宗輝   2C廖麗雲 顏珞殷  4A莊浚榮 郭慧儀 戴征 黃慧儀

  •  20150318 185052

    由康樂及文化事務署主辦的2015年全港學生插花比賽於3月18日假維多利亞公園舉行,本年中學組插花比賽的題目其有兩項,分別是「衝刺」及「活力人生」。是次比賽共有三十多隊參與,本校譚穎欣同學在「衝刺」一題奪得優異獎。

  • DSC 00532015機械奧運會
    香港區選拔賽比賽成績匯報

    比賽名稱 :2015機械奧運會香港區選拔賽
    主辦單位 :香港機械奧委會
    比賽日期 :2/5/2015 ~ 30/5/2015
    比賽地點 :香港大學工程學院,青衣科技學院,香港科學館

  • IMG-20151017-WA0009

    活動名稱: 2015珠港澳創客大賽(3D立體打印設計)
    主辦單位: 珠海市科技和工業訊息化局
    珠海市香洲區科學技術協會
    珠海再生時代文化傳播有限公司
    協辦單位: 大華培訓中心(珠海3D-機器人科普教育基地)
    深圳市智造三维科技有限公司
    競賽日期: 2015年10月17日(星期六)
    比賽地點: 珠海國際會展中心
    參賽地區: 珠海、香港、澳門

  • cover2015青少年機器人世界盃
    中國賽區選拔賽成績匯報

    RoboCup 青少年世界盃(RoboCup Junior)是RoboCup 機器人世界盃重要組成部分,是面向青少年開展的一項以科技設計與實踐為導向的國際性科普活動,其宗旨是培養青少年具有國際視野和科技創新能力,促進跨國界的科技和文化領域的友好交流合作。該活動已經成為目前規模最大的國際性青少年機器人競賽。歷年成功地在美國、日本、澳大利亞、義大利、葡萄牙、德國、中國舉行盛大的青少年世界盃機器人國際大賽。

    比賽名稱 :2015青少年機器人世界盃中國賽區選拔賽
    主辦單位 :RoboCup 青少年世界盃中國組委會、中國自動化學會機器人競賽工作委員會
    支援單位 :中國自動化學會智慧自動化專業委員會、深圳市坪山新區體育中心
    協辦單位 :深圳市搭搭樂樂文化傳播有限公司
    比賽日期 :23/4/2015 ~ 26/4/2015
    比賽地點 :深圳坪山新區體育中心主副館

  • cover2015青少年機械人世界盃
    香港區公開賽成績匯報

    青少年機械人世界盃(RoboCupJunior)是為青少年而開展的一項以科技設計與實踐為導向的國際性科普活動,其宗旨是以「科技會友」,培養青少年的科技創新能力和國際視野,促進跨國界的科技和文化領域的友好交流合作。此活動已經成為目前規模最大的國際性青少年機械人競賽。歷年成功地在美國、日本、澳大利亞、意大利、葡萄牙、德國、美國、中國、新加坡、土耳其、墨西哥、荷蘭等國家舉行盛大的青少年機械人世界盃國際大賽。

    比賽名稱 :2015青少年機械人世界盃香港區公開賽
    主辦單位 :RoboCupJunior Hong Kong
    合辦單位 :香港科技園、數碼港
    協辦單位 :香港特別行政區創新科技署、香港IT人協會、卓越培訓發展中心(電子業)、香港創意科技及機械人學會、MR Innovation、香港聯校電子及電腦學會、中華業餘無線電研究會
    比賽日期 :24/5/2015
    比賽地點 :香港科學園

  • 2016-17 68th HONG KONG SCHOOLS SPEECH FESTIVAL (ENGLISH CLASSES)
    CONGRATULATIONS TO THE FOLLOWING PARTICIPANTS WHO HAVE ATTAINED THE ACHIEVEMENT OF "MERIT" IN SOLO VERSE SPEAKING (NON-OPEN)

school-map-s

佛教何南金中學

Buddhist Ho Nam Kam College

地址:香港九龍油塘高超道三號

Address: 3, Ko Chiu Road, Yau Tong, Kowloon, Hong Kong.

電話 | Telephone:23400871

傳真 | Fax:23473665

電郵 | Email:enquiry@bhnkc.edu.hk