bhnkc-logo-name-148-png24

 學業:

項目  獎項
觀塘區優秀學生選舉  
中學組 10強

 學科:

項目  獎項
佛聯會聯校中文科  
小組討論比賽 優異獎
「2019粵港澳姊妹學校中華經典美文誦讀比賽東莞賽區」 銀獎
最佳視頻獎
第69屆香港學校朗誦節(中文)  
個人獨誦 優良獎2人
男女子詩詞合誦 亞軍
第69屆香港學校朗誦節(英文)  
個人獨誦 優良獎3人
中華基督教會蒙民偉書院主辦-觀塘區聯校魔力橋比賽 一等獎1人
二等獎2人
三等獎2人
香港管理專業協會李國寶中學-校際魔力橋大賽 冠軍
亞軍

田徑:

項目  獎項
中學校際田徑比賽2018-2019港島及九龍   
第二組-男子隊 4金1銀1銅1殿
於24間參賽學校中,總排名10
第三組(三區)-女子隊 1銀2銅4殿
於40間參賽學校中,總排名9
公民體育會主辦2019公民青少年田徑錦標賽  
男子丙組100米 冠軍
男子乙組400米 冠軍
屈臣氏田徑會周年大賽2018  
16歲以下組100米 季軍
16歲以下組400米欄 季軍
18歲以下組800米 季軍
觀塘區分齡田徑比賽2018  
中學組 12金、3銀、8銅 ,共23面獎牌

獅藝:

項目  獎項
2018香港學界龍獅比賽  
中學組 亞軍
第25屆全港學界龍獅藝錦標賽  
公開組自選器材組 亞軍
中學地青組 優異獎

球類:

項目  獎項
學界足球比賽  
第三組別 團體季軍
男子乙組 亞軍
學界排球比賽  
第三組別(九龍二區)女甲 季軍
佛聯會中學聯校乒乓球邀請賽  
男子團體 冠軍

 潛能:

項目  獎項
第五十五屆學校舞蹈節  
中國舞獨舞 優等獎(最高評級)
爵士及流行舞群舞組 甲級獎
現代舞三人組 甲級獎
現代舞群舞組 甲級獎
香港青年獎勵計劃(國際青年獎勵計劃協會) 銀章9名 銅章4名
由政務司司長頒發

 視藝:

項目  獎項
香港佛教聯合會青少年團  
佛誕咭設計比賽-電腦設計組 (中學組) 冠軍

 科學與科技:

項目 獎項
2018韓國國際機械人大賽  
A.隊際比賽-機械人舞蹈賽 冠軍
B. 國家 / 地域團體比賽 總冠軍
  1. 機械人冰壺 季軍
  2. 機械人格鬥3on3 季軍
  3. 大亂鬥 冠軍
2018世界機械人大賽(全國賽)北京  
初中組 全國殿軍
2018機械奧運會國際賽(香港)  
A.伺服馬達人型機械人
舞蹈比賽、武術比賽、
冰壺比賽、大亂鬥、
障礙跑、接力賽、
足球賽、自由體操、
造型設計比賽
共9項冠軍
   1項亞軍
2019 RoboOne Taiwan機械人競技大賽(國際賽)台北  
二足機械人組 冠軍、亞軍、四強
2018機械奧運會 (香港區)  
陸上機械人總錦標
中學組機械人
A.伺服馬達人型機械人
舞蹈比賽、武術比賽、
冰壺比賽、大亂鬥、
障礙跑、接力賽、
足球賽、自由體操、
造型設計比賽
團體冠軍
全場總亞軍
共13項冠軍
    4項亞軍
    7項季軍
第六屆RBL機器人格鬥香港公開賽  
公開組 冠軍
亞軍
青年科技習作比賽2018-2019  
中一級 一等獎3人
二等獎2人
優異獎 4人

 學科:

項目  獎項
第67屆香港學校朗誦節(中文)  
詩詞個人獨誦 良好獎2個
優良獎5個
男子集誦 優良
第67屆香港學校朗誦節(英文)  
中二個人獨誦 優良獎4個
中三個人獨誦 優良獎3個
中四個人獨誦 優良獎1個
中五個人獨誦 優良獎5個
VTC應用學習課程競技大賽  
「酒店營運」 冠軍(再度蟬聯)

田徑:

項目  獎項
學界田徑比賽(九龍及港島第三組1區)  6金4銀6銅4殿,共20面獎牌
(來屆升上第二組)
個人項目 冠軍
男子丙組團體 冠軍
男子乙組團體 冠軍
第二十六屆全港佛教中學聯合運動大會  
個人項目 37面個人獎牌(9金、16銀、12季軍)
女乙個人全場 亞軍
男丙個人全場 亞軍
男子乙組團體 亞軍
男子丙組團體 冠軍
女子乙組團體 冠軍
女子丙組團體 冠軍
男子團體全場 總亞軍
女子團體全場 總冠軍
全場 總冠軍
2015 年觀塘區分齡田徑比賽  
個人項目 5 冠7亞 10季,共22面獎牌
屈臣氏全港分齡田徑比賽  
個人項目 銀牌1面
銅牌2面

獅藝:

項目  獎項
2016全港青少年醒獅大賽(公開賽) 冠軍
季軍
2016香港學界龍獅比賽(中學獅藝組) 亞軍
優異獎
全港公開學界龍獅藝錦標賽2016(公開賽) 亞軍
季軍

球類:

項目  獎項
佛聯會中學聯校乒乓球比賽 第五度奪冠,成五連霸
男子組  
香港學界體育聯會乒乓球比賽  
男子乙組(第三組九龍一區) 季軍
男子丙組(第三組九龍一區) 季軍
男子團體(第三組九龍一區) 亞軍
香港學界體育聯會羽毛球比賽  
男子甲組(九龍第三組) 亞軍
女子甲組(九龍第三組) 亞軍
香港學界體育聯會排球比賽  
男子丙組(九龍第二組) 亞軍
男子團體(九龍第二組) 季軍

花藝組:

項目  獎項 
2015年全港學生插花比賽-中學組  
主題「衝刺」及「活力人生」 優異獎

 潛能:

項目  獎項
聯校佛教故事演繹比賽(小組) 季軍
佛誕咭設計比賽  
電腦設計組 冠軍
亞軍
2015珠港澳創客大賽  
3D立體打印設計組 最佳創意銅獎
第四屆「傑出公民學生獎勵計劃」暨同根同心內地交流計劃 優異獎
第52屆學校舞蹈節---中學組現代舞比賽  
群舞 甲級獎
三人舞 甲級獎
藝.牽.舞動2016全港舞蹈比賽  
現代舞 金獎
流行舞 金獎

 科學與科技:

項目 獎項
2015韓國國際機械人大賽  
機械人Boxing 亞軍及季軍
機械人Running Relay 亞軍
機械人Dance 亞軍
國家 / 地域團體比賽  
機械人競技賽 亞軍
2015珠港澳創客大賽  
3D立體打印設計組 最佳創意銅獎
香港第二屆RBL機器人格鬥大賽  
公開組 冠軍
亞軍
青年科技習作比賽2015-2016  
中一級 優異獎
中二級 一等獎
中三級 一等獎及二等獎
中四級 二等獎
香港青年手機應用程式編寫大賽  
校際高中組 一等獎
二等獎
全場總冠軍
STEM教育學生博覽會  
中學組 優秀匯報/佈置獎
2016創意科技盃香港區公開賽  
公開賽初級組 季軍
公開賽高級組 亞軍
2015青少年機械人世界盃香港區公開賽  
機械人舞蹈 冠軍
聯盟盃機械人足球 冠軍
RBL機器人格鬥大賽(澳門區賽)  
中學組 亞軍
季軍
全港學界迷你四驅車大賽2015  
中學組賽 一等獎
二等獎
B-main 冠軍
機械奧運會國際賽2016  
伺服馬達重心交移二足機械人短跑比賽 季軍
伺服馬達C型腳掌二足機械人短跑比賽 殿軍
伺服馬達機械人舞蹈比賽  
伺服馬達人型機械人: 冠軍
自由體操比賽 冠軍
障礙賽 冠軍及亞軍
武術比賽 冠軍及亞軍
大亂鬥 冠軍
冰壼比賽 冠軍及亞軍
障礙跑比賽 冠軍及亞軍
接力賽 冠軍
足球賽 冠軍及亞軍

學業:

項目  獎項
健康和諧關愛校園獎勵計劃 關愛團體獎

學科:

項目  獎項
2013-2014第六十四屆香港學校朗誦節  
詩詞集誦 粵語 男子中三、中四組 季軍
詩詞獨誦 粵語 中四級 季軍1人   優良5人
詩詞獨誦 粵語 中三級 優良6人
詩詞獨誦 粵語 中二級 季軍1人   優良5人
獨誦(英語)     中五級 優良5人
獨誦(英語)     中四級 優良4人
獨誦(英語)     中三級 優良4人
獨誦(英語)     中二級 優良1人
獨誦(英語)     中一級 優良8人

田徑:

項目  獎項
學界田徑比賽(九龍區第二組) 1金、2銀、1銅 , 共4面獎牌
佛聯會第25屆陸運會  
男子全場 亞軍
男子丙組 冠軍
男子甲組 季軍
女子甲組 殿軍
男女子各項 4金、4銀、9銅 , 共17面獎牌

獅藝:

項目  獎項
2014年少年獅王爭霸戰 冠軍
2013香港學界龍獅比賽  
傳統獅組 冠軍及亞軍
獅藝組  優異獎
2013年全港公開學界醒獅比賽  
獅藝樁陣高青組 優異獎

球類:

項目  獎項
學界乒乓球比賽 (九龍三區-第三組別)  
男子甲組 亞軍
男子丙組 亞軍
男子團體 總冠軍
佛聯會乒乓球賽  
男子團體  冠軍
女子團體  亞軍
學界足球比賽(九龍區第一組)  
男子組 體育精神獎
學界男子排球比賽(九龍區第二組)  
甲組 亞軍
男子團體 季軍
學界女子排球 (九龍二區第三組)  
女子甲組 殿軍

花藝組:

項目  獎項 
2014全港學生插花比賽 學生組冠軍

視藝:

項目  獎項 
九龍倉全港學生繪畫比賽 優異獎
佛青團電子佛誕咭設計比賽 冠、亞、季軍

 潛能:

項目  獎項
第六屆香港品質保證局「理想家園」攝影比賽 亞軍
香港文匯報創刋65年周攝影比賽 優異獎
2014 全港中學生動感影像大賽 優異獎

 科學與科技:

項目 獎項
2013機械奧運會國際賽 3冠3亞3季2殿(共11項國際賽獎項)
第八屆創協盃2013創意科技機械人比賽  
類人型機器人舞蹈邀請組 亞軍
2014 RCJ青少年世界盃中國賽區選拔賽  
機器人舞蹈(中學組)個別隊際 全國冠軍
機器人舞蹈(中學組)超級聯隊 全國冠軍
2014 RCJ青少年機械人世界盃香港區選拔賽  
中學組機械人舞蹈比賽 全港冠軍
全港亞軍
最佳機械人設計及匯報
2014機械人奧運會 --- 香港區公開選拔賽 全場總季軍
7冠4亞4季
輕量級人型機械人武術比賽 冠軍及亞軍
重量級人型機械人武術比賽 冠軍及亞軍
伺服馬達機械人舞蹈比賽 冠軍
伺服馬達機械人障礙賽 冠軍及亞軍
伺服馬達機械人造型設計比賽 冠軍
伺服馬達機械人自由體操比賽 冠軍及季軍
重心交移二足伺服馬達機械人短跑比賽 冠軍及季軍
C型腳掌二足伺服馬達機械人短跑比賽 季軍及殿軍
陸上機械人總錦標 團體亞軍
2014趣味科學比賽『碟碟不休』  
初級組 --- 輕量級 一等獎 7人
二等獎 3人
高級組 --- 輕量級 一等獎6人

學科:

項目  獎項
職訓局應用學習「酒店營運」課程競技大賽 冠軍
香港即興競技戲劇TM節2014:  
中學錦標賽 冠軍
2014-15第六十四屆香港學校朗誦節:  
中文朗誦比賽:中五、六級詩詞集誦(男子) 亞軍
中五級詩詞個人獨誦(女子) 季軍
中一級詩詞個人獨誦(粵語) 優良1名   良好1名
中一、二級詩詞個人獨誦(普通話) 優良2名   良好1名
中三級詩詞個人獨誦(粵語) 優良1名
中四級詩詞個人獨誦(粵語) 優良3名   良好3名
中五級詩詞個人獨誦(粵語) 優良1名   良好1名
個人英詩  中三級 優良1名
個人英詩  中四級 優良2名
個人英詩  中五級 優良7名   良好2名
個人英詩  中六級 優良4名   良好1名

田徑:

項目  獎項
14/15學界田徑賽(九龍及港島第三組第一區) 2亞5季
深水埗區田徑比賽 2金、3銅
男子D組4X100-季軍
荃灣區田徑比賽 2金、3銀、9銅
女子D組4X100米接力 季軍
男子E組4X100米接力 季軍

獅藝:

項目  獎項
慶祝國慶65周年學界獅藝觀摩邀請賽 冠軍
第21屆全港公開學界龍獅藝錦標賽 中學地青組-冠軍
2014年香港學界龍獅比賽 冠軍、亞軍

球類:

項目  獎項
佛聯會中學乒乓球賽  
男子團體 冠軍
三寶杯學校起動計劃乒乓球遴選賽 冠軍

花藝組:

項目  獎項 
2015全港學生插花比賽 優異獎

視藝:

項目  獎項 
 九龍倉全港學生繪畫比賽2014 優異獎-4日3夜成都藝術交流
香港紅十字會:  
光影共融青年人道攝影比賽 優異獎及最積學校參予獎
香港品質保證局理想家園:  
第八屆徵文比賽 季軍

 潛能:

項目  獎項
少年警訊獎勵計劃  
觀塘區最佳少年警訊支會 傑出少年警訊會員獎
第51屆學校舞蹈節  
中學現代舞(群舞) 甲級獎
「美麗在望」青少年話劇計劃 最佳造型獎
浸會大學電影學院數碼短片創作比賽 最佳劇本獎
基督教家庭服務中心 正能量選舉 優異獎
佛誕卡設計比賽 中學電子卡組冠軍

 科學與科技:

項目 獎項
巴西2014 RCJ青少年機器人世界盃國際賽  
機器人舞蹈(中學組) 世界八強,亞洲之首「最佳傳感器應用特別獎」
第九屆創協盃2014創意科技機械人比賽:  
類人型機器人舞蹈邀請組 殿軍
香港第一屆RBL機器人格鬥大賽 亞軍、季軍
2015機械奧運會國際賽 冠軍4名、亞軍4名
季軍1名、殿軍2名
2015機械奧運會香港區選拔賽:  
中學組機械人比賽 全場總季軍
陸上機械人總錦標 團體亞軍
機械人十二碼射球 季軍
型腳掌二足伺服馬達機械人短跑比賽 季軍
重心交移二足伺服馬達機械人短跑比賽 冠軍、亞軍
人型機械人武術比賽 冠軍
伺服馬達機械人十二碼射球 冠軍、亞軍
伺服馬達機械人自由體操比賽 亞軍、季軍
伺服馬達機械人障礙賽 冠軍、亞軍
伺服馬達機械人舞蹈比賽 亞軍
伺服馬達機械人造型設計比賽 冠軍
2015全港趣味科學比賽『落聚生輝』:  
高級組 --- 輕量級 二等獎

學業:

項目  獎項
南華早報舉辦Student of the Year 2017
(詳細內容)  
 
Scientists & Mathematician 3甲
觀塘區優秀學生選舉  
中學組 10強

 

學科:

項目  獎項
佛聯會聯校中文科
(詳細內容)  
 
小組討論比賽 表演卓越大獎
全港校際魔力橋大賽  冠軍及季軍
保良局「香江匠心代代情」比賽
(詳細內容)  
 
中文科中五級皮影戲小組 最佳造型大獎 
第69屆香港學校朗誦節(中文)   
個人獨誦 季軍 1人
優良獎4人
良好奬1人
男女子詩詞合誦 亞軍
第68屆香港學校朗誦節(英文)   
個人獨誦 優良獎7人

 

田徑:

項目  獎項
佛教聯合會主辦27屆全港佛教中學聯校田徑賽
(詳細內容)
 
男女子各項 獲得13冠19亞13季
共45獎牌
 個人全場 冠軍2人
亞軍1人
季軍3人
 團體全場 男子總冠軍
女子總亞軍
中學校際田徑比賽2017-2018 港島及九龍
(詳細內容)
 
第二組-男子隊 4金2銀1殿
於24間參賽學校中,總排名11
第三組(四區)-女子隊 1銀5銅
於42間參賽學校中,總排名8
觀塘區分齡田徑比賽2017
(詳細內容)
 
男女子各項 獲得6冠14亞9季
共29獎牌
屈臣氏田徑會周年大賽2017
(詳細內容)
 
男子乙組鉛球 亞軍
男子丙組60米、100米 亞軍
公民體育會主辦2018公民青少年田徑錦標賽
(詳細內容)
 
男子丙組鉛球 亞軍
男子丙組110米跨欄 亞軍
女子丁組鉛球 季軍

 

獅藝:

項目  獎項
香港學界回歸杯龍獅比賽2018  
中學獅藝組 季軍

 

球類:

項目  獎項
佛聯會中學聯校排球比賽
(詳細內容)
 
男子 季軍
女子 亞軍
學界羽毛球賽
(詳細內容)
 
第三組別九龍二區-男子甲組 亞軍
佛聯會中學聯校乒乓球邀請賽
(詳細內容)
 
男子團體 冠軍

 

視藝:

項目  獎項 
香港佛教聯合會青少年團  
佛誕咭設計比賽-電腦設計組 雙冠軍
中學組 優異獎

 

潛能:

項目  獎項
第五十四屆學校舞蹈節
(詳細內容)
 
中國舞組獨舞 甲級獎
爵士及流行舞獨舞組 甲級獎
爵士及流行舞群舞組 甲級獎
現代舞三人組 甲級獎
現代舞群舞組 乙級獎
藝.牽舞動全港舞蹈比賽2017
(詳細內容)
 
青年組-現代舞 金獎
青年組-流行舞 金獎
香港青年獎勵計劃
 
國際青年獎勵計劃協會 銀章4名
由政務司司長頒發

 

 科學與科技:

項目 獎項
2017韓國國際機械人大賽
(詳細內容)
 
隊際比賽及機械人格鬥 冠軍及亞軍
國家 / 地域團體比賽
  1. 機械人冰壺
  2. 機械人格鬥3on3
  3. 大亂鬥

總亞軍

亞軍
亞軍
亞軍

第五屆RBL機器人格鬥
(詳細內容)
 
香港公開賽 冠軍及亞軍
青年科技習作比賽2017-2018
(詳細內容)
 
中一級 二等獎1人
優異獎 4人
中二級 二等獎4人
中三級 二等獎3人
2018趣味科學比賽“缺一不可”
(詳細內容)
 
初中組 二等獎2人
最佳工藝獎
第三屆立體逐格動畫設計比賽  
初中組 一等獎3人
2018香港機械奧運會比賽
 
重心交移二足伺服馬達機械人短跑 亞軍及季軍
C型腳掌二足伺服馬達機械人短跑 冠軍及亞軍
伺服馬達機械人舞蹈 冠軍
人型機械人武術 冠軍及亞軍
伺服馬達人型機械人–大亂鬥 冠軍
伺服馬達人型機械人–冰壼 冠軍
伺服馬達人型機械人–障礙跑 冠軍
伺服馬達人型機械人–接力 冠軍
伺服馬達人型機械人–足球 冠軍
伺服馬達機械人自由體操 冠軍及亞軍
伺服馬達機械人造型設計 冠軍
陸上機械人總錦標 團體亞軍
中學組機械人 全場總季軍
美國三藩市Robo Games 2018
(詳細內容)
 
Humanoid – Freestyle (Original) 冠軍及亞軍
Humanoid–Kung-Fu (LightWt-R/C) 冠軍及亞軍
Humanoid–Kung-Fu (Mid.Wt-R/C) 冠軍、亞軍及季軍
Humanoid –Biped Race (R/C) 冠軍及亞軍
Humanoid – Stair Climbing 冠軍及季軍
Humanoid–Biped Soccer3:3 (R/C) 冠軍及亞軍

school-map-s

佛教何南金中學

Buddhist Ho Nam Kam College

地址:香港九龍油塘高超道三號

Address: 3, Ko Chiu Road, Yau Tong, Kowloon, Hong Kong.

電話 | Telephone:23400871

傳真 | Fax:23473665

電郵 | Email:enquiry@bhnkc.edu.hk